Los precios de los alimentos están aumentando, por lo que nuestros clientes y todos los demás que intentan vivir con un presupuesto limitado tienen que ajustar sus hábitos de preparación de comidas para tener en cuenta los costos más altos. Hay muchas maneras de mantenerse alimentado, ya sea salir a cenar, preparar las comidas en casa o usar los servicios de entrega de kits de comida. ¿Cuál es la mejor manera de mantener los costos de los alimentos por debajo del presupuesto?
Por lo general, salir a cenar es la forma más cara de comer. Durante las últimas décadas, nuestro modelo estándar demuestra que comer fuera es cinco veces más caro que preparar tus propias comidas.
Sin embargo, recientemente, ese modelo ha sido cuestionado, y algunos estudios y medios de comunicación sostienen que cenar fuera puede ser menos costoso que preparar las comidas en casa, y tal vez incluso más asequible el año que viene.
¿Por qué tantos expertos sostienen que salir a cenar es la mejor opción desde el punto de vista financiero? Tiene que ver con los cambios continuos en los precios de los alimentos. Si nos fijamos en el índice de precios al consumidor, durante el período de 12 meses que finalizó en julio de 2022, los costos de los alimentos en el hogar aumentaron un 13,1%. Además, todos los meses del año pasado, los precios de los alimentos aumentaron en un promedio de más del 1%. ¿Qué tal salir a cenar?
Ese mismo índice de precios al consumidor muestra que los costos de la «comida fuera de casa» aumentaron un 7,6% en el mismo período de 12 meses, un 5,5% menos que los costos de la comida en el hogar.
¿Cómo es posible que salir a cenar sea cada vez más caro y a un ritmo más lento que comer en casa? Los expertos dicen que los restaurantes tienen ventajas con respecto a la cadena de suministro, ya que les permiten obtener los ingredientes que necesitan a precios mayoristas más baratos. También aseguran precios más bajos por adelantado al hacer grandes pedidos por adelantado directamente a los productores agrícolas. Debido a que la industria de servicios de alimentos paga menos por los alimentos que nosotros en las tiendas de abarrotes, sus precios no suben tan rápido como los costos de los alimentos minoristas.
Entonces, ¿tienen razón los expertos? ¿Es realmente más barato cenar fuera que cocinar en casa? En una palabra, ¡no!
En 2018, antes de la pandemia y la inflación resultante, Pricenomics hizo un estudio sobre los precios de los alimentos y descubrió que comer fuera es, como sabemos desde hace tiempo, cinco veces más caro que cocinar en casa. Calcularon un precio promedio de 20,37 dólares para comer fuera, frente a 4,31 dólares para cocinar en casa. Incluso si esos precios aumentaran desproporcionadamente, comer fuera todavía no es más asequible. Por ejemplo, si utilizamos los aumentos de 12 meses del IPC citados anteriormente, comer fuera sube a 22,15 dólares (un aumento del 7,6% con respecto al precio base) y la comida casera sube a 4,87 dólares (un aumento del 13,1%). Así que ahora, después de la inflación, el precio de comer fuera de casa no es cinco veces mayor que el precio de cocinar en casa, pero sigue siendo 4,5 veces más caro.
Los expertos que citan el índice de precios al consumidor para afirmar que cenar fuera ahora es más barato que cocinar en casa no tienen en cuenta la gran diferencia de costos para empezar. Esto puede parecer obvio para el lector ocasional: al fin y al cabo, los restaurantes deben pagar por el personal que cocina la comida, los servicios más altos para sus instalaciones, el arrendamiento de los espacios de sus restaurantes, etc. Cuando compras comida en un restaurante, te repercuten todos esos costos adicionales. Por lo tanto, lo poco que ahorran al comprar sus ingredientes al por mayor no puede compensar todos los demás costos. Esto significa que cocinar en casa tendrá que ser MUCHO más caro que comer fuera para que sus costos sean realmente comparables.
Ya hemos establecido que nuestro consejo estándar sobre cocinar en casa o cenar fuera se mantiene, pero aún queda una historia importante que contar aquí.
Un cambio de precios del 13,1% en un año es importante y es posible que no hayamos alcanzado el punto máximo de nuestra actual oleada de inflación. Los consumidores tendrán que ajustar sus hábitos de compra para tratar de controlar los costos.
Hay otra gran categoría de compras de alimentos que se encuentra entre la comida para llevar en restaurantes y la preparación de tus propias comidas en casa: los kits de comida.
Este tipo de kits de comida por suscripción le envían todo lo que necesita para preparar una comida saludable con poco o ningún desperdicio de alimentos. Hay docenas de suscripciones a kits de comida disponibles, que incluyen:
• Hola Fresh, el mayor servicio de este tipo, con un precio de 9,99 dólares por porción
• Chef casero, a partir de 6,99$ por porción
• Delantal azul, a partir de 11,99$ por porción
• Cesta de sol, 9,99$ por porción
• Cada plato, 4,99$ por ración
• Zanahoria morada, kits de comida a base de plantas y comidas preparadas por 13,25 dólares por porción
• Raíz hambrienta, los planes comienzan en 70$
• Cenando, a partir de 4,99$ por ración para adultos
• Chef verde, comidas orgánicas certificadas por 12,99 dólares por porción
• Bistro MD, centrado en la pérdida de peso, la diabetes, etc., alrededor de 10,99 dólares por porción
• Factor, a partir de 11,00$ por comida
• Cuchara espléndida, mezcla y combina a base de plantas alrededor de 11 dólares por comida
• Cosecha diaria, sin gluten ni lácteos, entre 6 y 12 dólares por artículo
• Cuchara Marley, el servicio de kit de comidas de Martha Stewart por alrededor de 9,49 dólares por porción
• Alimentos en mosaico, comidas de origen vegetal a un precio de entre 5 y 12 dólares por porción
• Nutrición trifecta, comidas centradas en el estado físico por unos 100 dólares a la semana
• Alimentos Sakara, Plan a base de plantas y centrado en el bienestar por 29 dólares por comida
• Engullir, oferta introductoria de 6$ por comida
• Fresco y magro, comidas listas para comer a 8,49 dólares por comida
• Cardo, comidas totalmente preparadas por 11,50 dólares por comida
• Territory Foods, preparado por chefs locales a un precio de entre 11 y 14 dólares por comida
• El paleo de Pete, comidas paleo por entre 15 y 20 dólares por comida
• Una papa, orgánico para toda la familia por 8,32 dólares por porción
• Cocina Unity, comidas centradas en el chef de entre 8 y 12 dólares por comida
Los precios y las características varían mucho. Algunos servicios cuestan tan solo 5 dólares por comida por persona, mientras que otros cuestan más de 20 dólares por comida. Algunos se centran más en ofrecer comidas sin carne, mientras que otros ofrecen opciones relacionadas con la salud para las personas con diabetes, enfermedad celíaca y alergias alimentarias. Asegúrese de investigar, ya que muchos servicios incluyen el envío gratuito en el costo de la suscripción, mientras que otros agregan cargos de envío adicionales.
En términos generales, el precio de usar un servicio de kit de comida termina entre hacer todo desde cero y comprar comida preparada en restaurantes. El artículo de Priceonomics enlazado anteriormente reveló que era 5 veces más caro cenar fuera que preparar las comidas en casa, pero usar kits de comida solo era alrededor de 3 veces más caro que preparar completamente las comidas en casa. Esa relación de precios parece ser el consenso entre los expertos en alimentación y presupuesto de la web.
Además de ser más baratos que salir a cenar, los kits de comida resuelven los problemas de tiempo, motivación, organización e inspiración. Muchas personas simplemente no tienen el tiempo ni la energía para hacer todas las compras y planificar las comidas que requiere un hogar. Los kits de comidas son una manera de planificar las comidas y hacer las compras con una sola suscripción.
Muchos servicios de kits de comida también preparan los ingredientes para cocinar. Los servicios varían, pero la mayoría de los kits de comida limitan la cantidad de esfuerzo que tiene que hacer el chef casero para preparar una comida.
• Menos tiempo dedicado a planificar, comprar y preparar los ingredientes
• Más barato que llevar o cenar en restaurantes
• Poco o ningún desperdicio de alimentos
• Las porciones están controladas
• Se atienden las necesidades nutricionales
• Los suscriptores aprenden a cocinar y a experimentar nuevas recetas y alimentos
• Más fácil de preparar que las comidas totalmente caseras
• Cuesta más que preparar todo usted mismo desde cero
• Los ingredientes vienen envasados individualmente, lo que puede no ser respetuoso con el medio ambiente
• Tienes que comer lo que te han enviado antes de que los ingredientes se estropeen
• Falta de flexibilidad; si no te apetece el kit de comida que tienes a mano, es una lástima
En última instancia, los kits de comida son un lujo, ya que cuestan más que hacer sus propias compras. Pero si la alternativa es pedir comida para llevar cinco noches a la semana, sin duda son una mejor opción.
Una estrategia que usa mucha gente es rotar las suscripciones a los kits de comida. Pruebe uno y aproveche cualquier precio de lanzamiento que ofrezcan. Cuando venza esa tarifa más baja, cancela y cambia a la siguiente. Puedes hacerlo durante mucho tiempo antes de quedarte sin kits de comida con ofertas de lanzamiento. Además, podrás probar suficientes kits diferentes para descubrir cuáles te gustan más.
Otra característica de los kits de comida es que te envían la receta que puedes replicar con tus propios ingredientes. Muchas personas utilizan un servicio durante su período introductorio solo para obtener ideas de recetas. Luego vuelven a cocinar todo desde cero, pero conservan las recetas del kit de comida que más les gustan.
Si actualmente pides comida para llevar y gastas cinco veces más de lo necesario, podría valer la pena suscribirte a un kit de comida. Una vez que hayas adquirido el hábito de preparar tus propias comidas, puedes pasar a hacerlo todo tú mismo y ahorrar aún más.
La inflación ha hecho que a todos nos resulte más difícil cumplir con nuestros presupuestos para alimentos y podría estar «consumiendo» (juego de palabras) el dinero extra que puede estar destinando a ahorros, a un plan de gestión de deudas o a deudas o gastos en general. Por eso, ahora más que nunca, necesitamos encontrar maneras no solo de comer sano, sino también de cumplir nuestras metas financieras. En general, al comparar cocinar en casa con comer fuera de casa con los planes de comidas, optamos por prepararnos nuestras propias comidas o planes de comidas de bajo costo en lugar de comer fuera para comer a un precio asequible. Otro lado positivo... ¡puedes ahorrar más con las sobras!